Кабмин утвердил Положение о возложении специальных обязанностей на субъектов рынка природного газа для обеспечения общественных интересов в процессе функционирования рынка природного газа (отношения в переходный период). Положение утверждено постановлением Кабинета министров Украины №758 от 1 октября, текст которого обнародован на официальном правительственном портале.

Согласно утвержденному документу, правительство обязало государственную газодобывающую компанию “Укргаздобыча” продавать весь природный газ собственной добычи (кроме объемов производственно-технологических расходов, а также для производства сжиженного газа и бензина) НАК “Нафтогаз Украины” по установленной Кабмином цене до 1 апреля 2017 г. При этом до 1 апреля 2016 г. такая цена установлена на уровне 1590 грн./тыс. куб. м.

Этим же постановлением правительство установило розничные цены на природный газ для населения и предприятий теплокоммунэнерго, которые полностью соответствуют уровню цен, установленных в марте Национальной комиссией госрегулирования энергетики и коммунальных услуг и действовали до выхода этого постановления.

В частности на период с 1 октября до 31 марта 2016 г. (6 месяцев осенне-зимнего периода) цена на газ для населения установлена на уровне 7188 грн./тыс. куб. м при использовании для приготовления пищи и/или подогрева воды, 3600 грн./тыс. куб. м при использовании для индивидуального отопления (или комплексного потребления) в объеме до 200 кубометров в месяц (включительно) и 7188 грн./тыс. куб. м на объем, потребленный сверх лимита.

Цены на газ для предприятий ТКЭ в период с 1 октября по 31 марта 2016 г. (включительно) составляют 1843,28 грн./тыс.ячу куб. м (для производителей тепловой энергии, которые непосредственно присоединены к ГТС) и 1770,74 грн./тыс. куб. м (всех других производителей тепловой энергии).

Также утвержденное Кабмином положение установило максимальную торговую наценку для каждого газопоставляющего предприятия. (Укррудпром/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий