ПАО “Укртатнафта” просит Хозяйственный суд Киева взыскать с ОАО “Укртранснафта” непризнанный госкомпанией долг по договорам на аренду резервуаров для хранения технологической нефти в 255,752 млн. грн. Об этом сообщил исполняющий обязанности генерального директора “Укртранснефти” Роман Сидорак.

По его словам, кроме “Укртатнафты” аналогичные иски подали компании НПК “Галичина” и “Нефтехимик Прикарпатье”.

Он подчеркнул, что “Укртранснефть” по этим делам подала встречные иски. “Мы подали встречные иски (по всем трем делам). Мы требуем отменить эти договора, признать их недействительными в связи с их мнимостью”, – отметил Сидорак.

По его словам, все 3 договора между “Укртранснефтью” и вышеуказанными компаниями были заключены на предоставление услуг аренды резервуаров, но по своей сути являются договорами на хранение, потому что стоимость ежемесячной оплаты по ним зависит от объема хранящейся в арендованных резервуарах нефти.

Он утверждает, что договора “на аренду” были заключены для того, чтобы обойти необходимые при заключении “договоров на хранение” процедуры, в частности, объявление тендера и согласование Наблюдательного совета компании, который состоит из представителей НАК “Нафтогаз Украины”. (Укррудпром/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий