Государственная администрация железнодорожного транспорта Украины (“Укрзализныця”) планирует повысить грузовые тарифы до конца года.

Об этом сообщил и. о. генерального директора УЗ Александр Завгородний в ходе встречи с представителями бизнеса в рамках заседания Европейский бизнес ассоциации (ЕБА) – неправительственной организации, созданной по инициативе Европейской комиссии и объединяющей представителей украинского и международного бизнеса.

Как проинформировал спикер, железнодорожное ведомство намерено инициировать повышение грузовых тарифов (путем индексации) до конца года. Мероприятие планируется как ответное на рост эксплуатационных расходов перевозчика. “Темпы роста цен на продукцию, которую потребляет отрасль (электроэнергию, дизтопливо, запчасти для ремонта, элементы верхнего строения пути и пр.) и уровень инфляции значительно опережают темпы роста тарифов на грузовые перевозки и создают диспропорцию между ценами на продукцию и тарифом на ее перевозку”, – пояснил докладчик. (Metalmonitor/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий