Глава Министерства инфраструктуры Украины Андрей Пивоварский заявил 2 октября, что санкции Киева коснутся 29 авиакомпаний, а не 27, как сообщалось ранее.

Украинские власти 16 сентября ввели санкции против 27 авиакомпаний РФ, двух из которых уже не существует. Ранее сообщалось, что санкции наложили на 25 авиакомпаний. В частности, в списке оказались крупнейшие российские перевозчики, в том числе “Аэрофлот” (со всеми дочерними авиакомпаниями), “Трансаэро” и авиакомпании группы S7. Согласно указу президента Украины Петра Порошенко, всем им частично или полностью запрещены транзит ресурсов, полеты и перевозки по территории Украины.

“Указом президента было введено в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины, в санкционном списке оказались 29 российских авиакомпаний: 27 авиакомпаний, которые незаконно осуществляли полеты в оккупированный Крым, две авиакомпании – это украинские компании, которые были национализированы так называемым правительством временно оккупированного Крыма”, – сказал на брифинге Пивоварский.

Он также сообщил, что введенные санкции означают запрет полетов в украинские города, а также транзита по территории Украины авиасуден, которые перевозят военное оборудование, военную живую силу и оборудование двойного назначения. “С начала 2015 г. в украинские города осуществляли полеты пять российских авиакомпаний, в санкционный список попали четыре из них”, – сообщил Пивоварский. (Aex.ru/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий