Французская авиакомпания Air France планирует сократить 2,9 тыс.ячи сотрудников в рамках новой программы по реструктуризации, которая 5 октября представлена профсоюзам, сообщает агентство “Франс Пресс” со ссылкой на источник.

По словам представителя профсоюза, речь идет о 1,7 тыс. рабочих мест “на земле”, 900 стюардах и стюардессах и 300 пилотах.

План также предусматривает снижение активности компании. До конца 2017 г. планируется на 10% сократить число дальнемагистральных рейсов. За два года руководство Air France намерено сократить свой парк дальнемагистральных воздушных судов на 14.

Между тем, встреча руководства с представителями профсоюзов не завершилась – она была прервана возмущенными работниками, которые устроили манифестацию.

Решение Air France связано с провалом переговоров с профсоюзами пилотов. Изначально предполагалось сокращение расходов на зарплату на 170 млн. евро в год в течение следующих трех лет. Но пилоты отказались совершать больше полетов за ту же оплату.

Авиакомпания была образована 7 октября 1933 г. Она базируется в международном аэропорту им. Шарля де Голля. Общая численность сотрудников компании – около 58,5 тыс. человек, из них около 19,3 тыс. – летный состав. В 2004 г. Air France объединилась с авиакомпанией KLM. Штаб-квартира объединенной фирмы находится в Париже. Air France-KLM выполняет рейсы в 124 страны по 254 направлениям, за 2014 г. компания перевезла свыше 87 млн. пассажиров. (Aviation Explorer/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий