Таможенная служба Польши с 5 октября внедрила в пилотном режиме электронную систему “E-Booking TRUCK”, которая позволит грузоперевозчикам заранее бронировать время совершения таможенных операций непосредственно на границе. Данное нововведение будет действовать в пункте пропуска “Гжехотки”, уточнили в Калининградской областной таможне.

“Грузоперевозчики, забронировавшие время оформления на специализированном сайте, будут обслуживаться польскими таможенными органами в пункте пропуска “Гжехотки” в приоритетном порядке”, – говорится в сообщении Таможенной палаты в Ольштына.

Бронировать конкретное время таможенного оформления можно будет максимум за 30 дней до предполагаемой даты пересечения границы. Сделать это сможет как сам экспедитор, так и таможенный представитель.

Перед тем, как внедрить систему на границе с Калининградской областью, польские таможенники “обкатали” ее в тестовом режиме на польско-белорусской границе в пункте пропуска “Корощин-Козловичи”. Однако, как признаются таможенники, впервые ноу-хау они увидели на границе России с Эстонией. “Водители хвалятся (на российско-эстонской границе), сдавая этот экзамен, – сообщил директор Таможенной палаты в Белостоке Мирослав Сенкевич. – Мы хотим реализовать у себя это решение, которое применяется в другом месте и работает”. (АвтоТрансИнфо/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий