Международный союз автомобильного транспорта (МСАТ) готов оказывать всестороннюю поддержку инициативам в сфере автотранспорта в Беларуси. Об этом сообщили в пресс-службе белорусского правительства по итогам встречи заместителя премьер-министра Анатолия Калинина с делегацией МСАТ во главе с его генеральным секретарем Умберто де Претто.

“Представители МСАТ высказали заинтересованность в дальнейшем сотрудничестве с Республикой Беларусь, а также готовность оказать всестороннюю поддержку стране в реализации инициатив в области автомобильного транспорта”, – сказали в пресс-службе.

Генеральный секретарь отметил высокий уровень профессионализма белорусских автомобильных перевозчиков, занимающих ведущие позиции на рынке международных перевозок грузов. Также участники встречи обсудили вопросы развития автомобильного транспорта и роли Беларуси в условиях происходящих интеграционных процессов в регионе, создания Евразийского экономического союза, реализации КНР инициативы о создании экономического пояса Шелкового пути. “При этом была отмечена возможность Беларуси стать важным составляющим элементом такого пояса с учетом активно развивающейся логистической системы и создания Китайско-белорусского индустриального парка, который может стать перевалочным хабом из Азии в Европу”, – констатировали в пресс-службе.

Представителям МСАТ была доведена информация о перспективных направлениях развития белорусского автотранспортного комплекса, транзитной привлекательности республики, в том числе с учетом географического и геополитического положения.

Белорусская сторона подчеркнула значительную роль МСАТ в решении вопросов развития автомобильных перевозок грузов и пассажиров, совершенствовании условий работы автомобильных перевозчиков.

Международный союз автомобильного транспорта основан в 1948 г. в Женеве и осуществляет деятельность более чем в 100 странах, представляя интересы пассажирских и грузовых автомобильных перевозчиков, операторов такси на национальном, региональном и международном уровнях. Его миссия заключается в том, чтобы содействовать устойчивому развитию автомобильного транспорта, в том числе путем внедрения инноваций и профессиональной подготовки кадров.

В соответствии с мандатом ООН МСАТ уполномочен администрировать глобальную систему транспортировки грузов, упрощающую процедуры их оформления при пересечении границ. (БЕЛТА/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий