Внутреннее расследование в авиакомпании Air France позволило установить личности двух десятков сотрудников, ответственных за потасовку на заседании центрального комитета компании, передает радиостанция RTL.

В рамках внутреннего расследования руководство компании при помощи фотографий и видеозаписей смогло определить личности тех, кто учинил беспорядки – среди них оказались сотрудники наземных служб, технический персонал, а также два пилота и одна бортпроводница. Все они принимали различное участие в потасовке, непосредственно нападение на руководителей компании и сотрудников службы безопасности вменяют в вину лишь троим работникам.

Вместе с тем, отмечает RTL, список сотрудников, может расшириться в ближайшие дни – просмотр видеозаписей и фотографий все еще продолжается.

Air France уже начала дисциплинарные процедуры, провинившимся сотрудникам грозят разные меры наказания вплоть до увольнения.

Ранее руководство Air France представило антикризисный план, в соответствии с которым компанию ожидает сокращение около 3 тыс. рабочих мест и снижение на 10% в ближайшие два года программы дальнемагистральных рейсов. Решение Air France связано с провалом переговоров с профсоюзами пилотов. Изначально предполагалось сокращение расходов на зарплату на 170 млн. евро в год в течение следующих трех лет. Но пилоты отказались совершать больше полетов за ту же оплату.

Заседание центрального комитета авиакомпании было сорвано членами профсоюзов, которые ворвались в зал и устроили потасовку, в результате которой пострадали семь человек.

Авиакомпания и ее сотрудники подали три иска. В частности, в документах содержится требование расследовать случившееся “вмешательство в процесс заседания” и “нанесение ущерба”.

Авиакомпания была образована 7 октября 1933 г. Она базируется в международном аэропорту им. Шарля де Голля. Общая численность сотрудников компании – около 58,5 тыс. человек, из них около 19,3 тыс. – летный состав. В 2004 г. Air France объединилась с авиакомпанией KLM. Штаб-квартира объединенной фирмы находится в Париже. Air France-KLM выполняет рейсы в 124 страны по 254 направлениям, за 2014 г. компания перевезла свыше 87 млн. пассажиров. (Aex.ru/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий