ОАО “Саратовские авиалинии” лишилось двух учредителей в оффшорной зоне.

Доли в уставном капитале перевозчика, принадлежавшие ранее двум компаниям, зарегистрированным в Белизе, приобрело ООО “Союз-Инвест”, принадлежащее Аркадию Евстафьеву. В ОАО настаивают на том, что авиакомпания купила у белизских юрлиц пакет акций. Наблюдатели считают, что исключение из учредителей “Саратовских авиалиний” оффшорных компаний положительно скажется на имидже перевозчика. Об этом пишет “КоммерсантЪ”.

Изменения в списке аффилированных лиц произошли еще 27 июля, однако официально были опубликованы только на днях. Согласно отчетности, в учредителях ОАО “Саратовские авиалинии” больше не числятся Tricona Enterprises Inc. (Белиз), владевшая долей в 24,02%, и Avalon Ventures Inc. (Белиз), владевшая 25,55% долей в уставном капитале. Теперь эти доли принадлежат зарегистрированному в Москве ООО “Союз-Инвест”, единственным учредителем которого является глава ЗАО Инвестиционный холдинг “Энергетический Союз” Аркадий Евстафьев. При этом “Союз-Инвест” несколько увеличил долю и теперь владеет 55,28% авиакомпании.

Таким образом, Евстафьев официально контролирует 81,91% саратовского авиаперевозчика.

Председатель совета директоров авиакомпании Михаил Герасименко сказал, что речь идет не о выводе “Саратовских авиалиний” из оффшоров, а о покупке “Союз-Инвестом” долей перевозчика у компаний из Белиза. “Оффшорные компании просто продали пакеты акций юридическому лицу, зарегистрированному в России. В свое время эти пакеты “Аэрофлот” продал компаниям из Белиза, сейчас они продали их московской компании”, – отметил Герасименко. Называть сумму сделки глава совета директоров авиакомпании не стал. (Aex.ru/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий