В Казахстане началась проверка перевозчиков на наличие разрешений на перевозки грузов. По данным Министерства по инвестициям и развитию (МИР), в республике с 1 октября на 20% увеличилось количество нарушений допущенных иностранными перевозчиками. В их числе отсутствие разрешений на двусторонние перевозки, а также перевозки из третьих стран, осуществление каботажных перевозок, несоблюдение весогабаритных параметров.

“В связи с этим, Комитет транспорта МИР объявил о начале проведения с 1 октября по 31 декабря акции “Транспортный контроль – на защите интересов отечественных перевозчиков!”, в рамках которой будет усилена проверка перевозчиков на наличие разрешений на перевозки грузов”, – говорится в сообщении. Как поясняется, ежегодно, в рамках межправительственных соглашений о международных перевозках пассажиров и грузов автомобильным транспортом с компетентными органами иностранных государств, производится паритетный обмен бланков разрешений на осуществление международных перевозок грузов.

“Эти разрешительные документы выдаются иностранным перевозчикам согласно международным соглашениям. Каждая страна выделяет государству-партнеру определенное количество квот на провоз грузов по ее территории. Таким образом, перевозочные компании, не получившие такую квоту, или исчерпавшие ее, не могут перевозить грузы по территории иностранного государства”, – говорит заместитель председателя Комитета транспорта МИР РК Ныгмеджан Макажанов.

По его словам, эти меры направлены на защиту интересов казахских перевозчиков на международном рынке транспортных услуг. (АвтоТрансИнфо/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий