“Газпром трансгаз Беларусь” не планирует сокращать объем финансирования намеченных в Беларуси инвестпроектов. Об этом сообщил генеральный директор ОАО “Газпром трансгаз Беларусь” Владимир Майоров.

Владимир Майоров напомнил, что инвестпрограмма “Газпром трансгаз Беларусь” на 2015 г. предполагала объем финансирования в белорусскую газотранспортную систему около $100 млн. “Это в первую очередь производственная программа – реконструкция, модернизация и т. д. Мы вкладываем эти средства в нашу систему, чтобы она была в надлежащем состоянии для выполнения поставленных перед нами задач – это транзит российского природного газа и его поставка на территорию Беларуси”, – пояснил он.

Что касается многофункционального комплекса “Газпром Центр”, то никаких корректировок в плане его строительства в связи с экономической ситуацией в мире не предусматривается. “Говорить о том, что мы сейчас резко изменим проект и сократим количество зданий или этажей не приходится. Есть необходимость сделать все один раз и хорошо”, – добавил Владимир Майоров. В свою очередь председатель совета директоров ОАО “Белгазпромбанк”, заместитель председателя правления ПАО “Газпром” Андрей Круглов подтвердил, что строительство комплекса в Минске будет вестись по утвержденному графику.

Газотранспортная система “Газпром трансгаз Беларусь” включает более 7,9 тыс. км магистральных газопроводов и газопроводов-отводов, 13 компрессорных станций, 227 газораспределительных станций, 7 газоизмерительных станций и 27 автомобильных газонаполнительных компрессорных станций. В состав ГТС также входят Осиповичское, Прибугское и Мозырское подземные хранилища газа.

ОАО “Белтрансгаз” 18 апреля 2013 г. официально переименовано в ОАО “Газпром трансгаз Беларусь”. ОАО “Газпром” владеет 100% акций ОАО “Газпром трансгаз Беларусь”. (БЕЛТА/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий