Международный союз автомобильного транспорта (МСАТ), Минтранс и Ассоциация международных автомобильных перевозчиков “БАМАП” подготовят программу сотрудничества по развитию транспортной деятельности. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства транспорта и коммуникаций Беларуси по итогам участия официальной делегации МСАТ в мероприятиях Белорусской транспортной недели.

В частности, на встрече министра транспорта и коммуникаций Беларуси Анатолия Сивака с генеральным секретарем МСАТ Умберто де Претто рассмотрены вопросы текущей ситуации на международном рынке автотранспортных услуг и перспективы развития автомобильных перевозок грузов в регионе Евразии. “По итогам встречи будет подготовлена программа трехстороннего сотрудничества, которая предусмотрит конкретные совместные действия сторон по развитию ключевых направлений транспортной деятельности”, – уточнили специалисты.

Программа делового визита официальной делегации МСАТ включала встречи в правительстве Беларуси, министерствах и ведомствах. В Государственном таможенном комитете, в частности, стороны обсудили наиболее актуальные вопросы, связанные с применением Таможенной конвенции о международной перевозке грузов с применением книжки МДП, развитием региональной транзитной системы в Евразийском экономическом союзе. Руководитель МСАТ также посетил международную специализированную выставку “Транспорт и логистика – 2015”.

Международный союз автомобильного транспорта основан в 1948 г. в Женеве и осуществляет деятельность более чем в 100 странах. Союз представляет интересы пассажирских и грузовых автомобильных перевозчиков, операторов такси как на национальном, так и на региональном и международном уровнях. Его миссия заключается в том, чтобы содействовать устойчивому развитию автомобильного транспорта, в том числе путем внедрения инноваций и профессиональной подготовки кадров.

В соответствии с мандатом ООН МСАТ уполномочен администрировать глобальную систему транспортировки грузов, упрощающую процедуры их оформления при пересечении границ. (БЕЛТА/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий