13 октября в Одессе состоялось заседание апелляционного суда по иску Одесского городского совета к ООО “Международный аэропорт “Одесса” и инвестору проекта ООО “Одесса аэропорт девелопмент”, по результатам которого он постановил прекратить производство по делу в связи с отсутствием предмета спора. Об этом сообщил источник в одесском аэропорту.

В частности, стороны достигли обоюдного соглашения и предоставили суду документы, которые свидетельствуют о примирении в рассматриваемом деле. По данным источника, после этого Одесский апелляционный хозяйственный суд постановил отменить решение Хозяйственного суда Одесской области от 13 июля и прекратить производство по делу в связи с отсутствием предмета спора, чем подтвердил законность договора о корпоративных принципах управления. Таким образом, была поставлена точка в длившемся почти год судебном споре между Одесским городским советом и инвесторами строительства нового пассажирского терминала Международного аэропорта “Одесса”.

“После отказа мэрии от собственных претензий к инвестору, аэропорт больше не может быть “разменной монетой” в политических манипуляциях, которые до теперешнего времени вводили в заблуждение общественное мнение”, – говорит одесский политолог Геннадий Чижов.

Ранее в декабре 2014 г. и феврале судами различных инстанций была подтверждена законность создания совестного предприятия между инвестором и городом и выполнение инвестором своих обязательств по договору. О серьезности намерений инвестора свидетельствует то, что только с 15 июня в бюджет города было перечислено 8,8 млн. грн. в качестве дивидендов от деятельности предприятия, и еще 2,7 млн. грн. будет перечислено до конца октября. Стройка нового терминала идет ускоренными темпами, и сдать объект в эксплуатацию планируют уже летом 2016 г. (rbc.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий