Мэр Киева Виталий Кличко принял участие в презентации второй очереди модернизированных вагонов Киевского метрополитена и отметил, что до конца года 25 современных обновленных вагонов выйдут на линии метро. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Киевской городской государственной администрации.

“Буквально год назад мы презентовали модернизированные вагоны метро, которые позволяют экономить до 40% электроэнергии, современные и, главное, модернизация касалась безопасности пассажиров, что является приоритетом работы метро. Мы продолжаем обновлять подвижной состав “Киевского метрополитена”. В прошлом году мы модернизировали 95 вагонов. И в этом году столичная подземка получит еще 25 модернизированных вагонов. На сегодня 10 вагонов уже введены в эксплуатацию. Еще 15 город получит до конца года”, – отметил Виталий Кличко.

Мэр Киева поблагодарил чрезвычайного и полномочного посла Японии в Украине Шигеки Суми за помощь в реализации проекта. “Мы очень благодарны правительству Японии. Благодаря киотским средствам, поддержке правительства Японии, мы получили возможность модернизировать 120 вагонов”, – сказал Виталий Кличко.

Посол Японии в свою очередь отметил, что качество обновленных вагонов не уступает вагонам, которые курсируют в японском метро. “Это масштабный проект, который стоит 100 млн. евро. Я надеюсь, что киевская администрация будет продолжать этот проект, пока не обновит весь подвижной состав “Киевского метрополитена”, – сказал он.

Обновленные вагоны более вместительные, комфортные и безопасные. Такая модернизация продлевает срок эксплуатации вагонов на 20 лет.

Кроме этого, по данным пресс-службы, в вагонах улучшенные условия труда машинистов – кабина оснащена кондиционером, эргономичным пультом управления.

Модернизация 25 вагонов осуществлена в рамках реализации проекта “Комплексная модернизация вагонов метрополитена типа “Е” на КП “Киевский метрополитен” (II этап) за счет средств целевых (экологических) зеленых инвестиций в рамках выполнения требований Киотского протокола. (rbc.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий