Безналичный способ оплаты проезда внедрен на дороге “Астана – Щучинск”, сообщил заместитель председателя правления АО “КазАвтоЖол” Улан Алипов.

“По поводу оплаты, то были вопросы с купюроприемниками. Бывают сбои. Проблема в том, что создаются очереди. Поэтому мы предлагаем разные способы оплаты. На сегодня можно заранее оплатить. Есть терминалы в каждом торговом центре: “Qiwi” и “Касса 24”. Набираете госномер машины, закидываете туда деньги и проезжаете, а с вашего счета деньги снимаются. Мы сделали в Щучинске и Астане первую полосу, где написано “Для безналичной оплаты”, – сообщил Алипов на брифинге в службе центральных коммуникаций.

Он добавил, что на сегодня такая возможность есть только по одной полосе, но мере привыкания граждан планируется количество таких полос увеличить. Также он сообщил, что в ближайшее время планируется разработать программу внедрения абонентской платы. “Например, для местных жителей у нас внедрена абонентская плата – 1 тыс. тенге в год. Также и здесь, сейчас мы считаем, какова будет стоимость. Для легковых сделать можно будет абонентскую плату: годовую, полугодовую, квартальную. То есть, вы можете заплатить за год условную сумму, и целый год бесплатно ездить. Ваш номер будет забит в программу. Надо переходить на такой безналичный расчет, потому что это и людям, и нам удобно”, – заключил спикер. (forbes.kz/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий