Автомашины 41-го так называемого “гуманитарного конвоя” из России въехали в Украину полупустыми, а часть груза в них была негуманитарного характера. Об этом заявил помощник председателя Государственной пограничной службы Украины – пресс-секретарь Олег Слободян.

“Особенностью этого гуманитарного конвоя было то, что часть груза не была заявлена в предыдущей ноте Министерства иностранных дел Российской Федерации, и он не носил гуманитарный характер. То есть, один автомобиль перевозил запчасти для крупногабаритных автомобилей или автомобилей повышенной проходимости. Он не был заявлен в той ноте, которую мы получили от МИД РФ по линии Министерства иностранных дел”, – сказал он.

К этому Слободян добавил, что еще одной особенностью “гумконвоя” является то, что грузовики в его составе следовали полупустыми. “То есть, это может свидетельствовать об определенной декларативности данной акции и об отсутствии определенного содержания как, собственно говоря, гуманитарного конвоя”, – подчеркнул Слободян.

По оформлению этого “гумконвоя” он сообщил, что российская сторона осуществила его в одностороннем порядке. В целом, с 7.00 до 7.35 через российские пункты пропуска “Донецк” и “Матвеев курган” на въезд в Украину проследовало две колонны так называемого “гумконвоя” в составе 101 автомобиля. “Поскольку перемещение “гумконвоя” в очередной раз происходило с грубым нарушением существующих международных и отечественных норм, и Международный Комитет Красного креста в оформлении не участвовал, представители украинской межведомственной группы, которые временно находятся на территории российских пунктов пропусков, осуществляли лишь визуальное наблюдение без выполнения контрольных функций”, – отметил Слободян. (УНИАН/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий