Менее чем через два месяца после первых полетов государственную авиакомпанию Qazaq Air решили продать. Единоличный владелец контрольного пакета Фонд национального благосостояния “Самрук-Казына” намерен выставить на торги часть акций. Таким образом государство рассчитывает привлечь в авиакомпанию дополнительные средства потенциальных инвесторов.

После завершения сделки управлять авиаперевозчиком начнут и частные лица. Руководители компании при этом не уточнили, сколько акций уйдет с молотка и когда именно пройдут торги. Компания, напомню, обслуживает исключительно внутренние рейсы. Первые самолеты Qazaq Air поднялись в небо в конце лета. До сегодняшнего дня воздушные суда летали по 12 направлениям. И вот в среду стало известно, что компания открывает еще несколько новых маршрутов.

Блэр Поллок, и. о. председателя правления АО Qazaq Air: “В начале ноября мы начинаем рейсы из Алматы в Талдыкорган, из Астаны в Талдыкорган и в Алматы. Нам очень приятно объявить об этом. С момента открытия мы перевезли более 10 тыс. пассажиров, а на сегодня более 2 тыс. человек еженедельно”. (Aviation Explorer/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий