Межведомственная комиссия Минтранса приняла решение о выдаче Группе компании “Аэрофлот” временного допуска на 56 международных маршрутов “Трансаэро”. Соответствующая информация размещена на сайте министерства.

“С целью обеспечения непрерывного воздушного сообщения и недопущения массовых сбоев перевозок пассажиров, купивших билеты на рейсы “Трансаэро”, а также для обеспечения рабочими местами сотрудников компании “Трансаэро” было принято решение о выдаче группе компаний “Аэрофлот” временного допуска на 56 международных маршрутов из 156 “Трансаэро”, что составляет около 36% от общего числа”, – говорится в сообщении ведомства.

Временный допуск будет действовать с 26 октября 2015 г. по 30 октября 2016 г. с возможностью дальнейшей пролонгации в зависимости от понесенных “Аэрофлотом” расходов. В то же время внутрироссийские маршруты могут быть перераспределены между другими перевозчиками без каких-либо ограничений, отмечается в сообщении Минтранса.

С начала сентября “Аэрофлот” взял обязательства и расходы по поддержанию операционной деятельности “Трансаэро”, было перевезено порядка 1,8 млн. пассажиров. Перевозки выполнялись как собственными рейсами, так рейсами других авиакомпаний.

“Аэрофлот” продолжит перевозку пассажиров “Трансаэро” вплоть до 15 декабря, также обеспечит возврат средств за оплаченные билеты с датой вылета после 15 декабря более чем 67 тыс. пассажиров. Кроме того, с учетом полученных коммерческих прав, авиакомпании группы “Аэрофлот” трудоустроят 6385 сотрудников “Трансаэро”, отмечается в сообщении Минтранса.

Ранее министр транспорта РФ Максим Соколов заявил, что “Аэрофлот” получит 55-56 международных направлений “Трансаэро”. “Но это лишь небольшой кусок от оставшегося пирога из более чем 140 маршрутов международных направлений, которыми обладала “Трансаэро”. “Аэрофлоту” будет передано порядка 55-56, может быть, направлений, остальные будут в свободном распределении между другими компаниями, работающими на рынке”, – сказал министр.

“Сами акционеры когда-то оценили этот брэнд (“Трансаэро”) в 60 млрд. руб., а сейчас вся компаний вместе с брэндом и самолетами с трудом продается за 1 руб. Как говорится, грош цена такому брэнду”, – подчеркнул Соколов.

Самое главное, по словам министра, то, что “на рынке остаются конкурентоспособные компании, и отрасль в целом справится с задачей, на нее возложенной, по перевозке пассажиров”. (ТАСС/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий