НАК “Нафтогаз Украины” вышла на рынок газа с новыми ценами для промышленных потребителей. Предложенные государственным холдингом расценки по отдельным позициям оказались на 12-15% ниже цен, по которым компания ранее была обязана продавать газ, и на 5-10% ниже, чем у частных газовых трейдеров, пишет “ЛигаБизнесИнформ”.

Как отмечает издание, с октября вступил в силу новый закон о рынке газа, который, по сути, отменил госрегулирование цен на природный газ для промышленных предприятий и бюджетных учреждений (цены для населения и ТКЭ продолжает устанавливать государство (НКРЭКУ). Однако в октябре “Нафтогаз” не стал снижать цены, оставив их на уровне 6600 грн./тыс. кубометров (без учета налогов), то есть на уровне сентября, когда регулированием занималась НКРЭКУ.

23 октября “Нафтогаз” обнародовал новые цены на следующий месяц, которые по отдельным позициям оказались на 12-15% ниже собственных цен октябрь. Цены отличаются в в зависимости от объемов закупки, наличия долга и условий уплаты.

К примеру, крупный потребитель, не имеющий задолженности перед “Нафтогазом” при условии предоплаты сможет напрямую купить газ дешевле на 730 грн. чем мелкое предприятие с оплатой после месяца поставки или газовый трейдер для дальнейшей перепродажи.

По данным опрошенных трейдеров, новые цены от “Нафтогаза” оказались ниже, чем у главных конкурентов холдинга на рынке – частных газовых компаний. Чтобы сохранить рынок сбыта и крупных клиентов частным компаниям теперь придется снижать цены для промпотребителей на 10-15%.

“Осенью в связи с повышением спроса частные компании повысили цены, и дисконт снизился до 3-7%, а это 6100-6300 грн./тыс. кубометров. На рынок вышел “Нафтогаз” и перезаключал договора по 5800 грн., другими словам – просто обрушил рынок”, – рассказал руководитель газового трейдера в Полтавской области.

“В октябре частные компании продавали природный газ примерно с дисконтом 100-500 грн. от цены НКРЭКУ, то есть рыночная цена находилась в пределах 6100-6500 грн. Для частников, чтобы не потерять клиента остается в принципе только одно – также снижать цены вслед за “Нафтогазом”, – отметил финансовый директор компании “Карпатыгаз” Артур Сомов.

Согласно отчетности за 2014 г., доля холдинга на оптовом промышленном рынке торговли газом составила около 35% или 5,3 млрд. кубометров, тогда как остальные поставщики поставили коммерческим потребителям около 10 млрд. кубометров газа. При этом в объеме выручки “Нафтогаза” от продажи газа на промышленный сегмент пришлось более половины (54,4% или 24,7 млрд. грн.). (Укррудпром/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий