ПАО “Укрнафта” подготовит предложение правительству относительно выплаты компанией налогового долга к середине ноября. Одним из возможных вариантов решения проблемы рассматривается взаимозамена долгов между НАК “Нафтогаз Украины” и компанией. Об этом сообщил глава ПАО “Укрнафта” Марк Роллинс.

“Мы пребываем в сложной ситуации. Сейчас цена на нефть на низком уровне во всем мире. Около $55/баррель. Это значит, что промышленность сейчас не только Украины, но и всего мира переживает трудные времена. Каждая компания также переживает трудные времена. Все нафтовые компании пересматривают бюджет и каждая компания в мире будет проводить такую политику, которую они смогут себе позволить, потому что никто не знает, насколько долго будет такая цена на нефть. Сложно предвидеть цену, это значит, что нужно подготовить план, который позволит действовать при разных обстоятельствах”, – сказал он.

“Ситуация в “Укрнафте” такая же как и в других компаниях. Мы готовим сейчас план, который будет предвидеть деятельность, когда цена на нефть будет высокой и низкой. Сейчас я пересматриваю ситуацию “Укрнафты”, финансовые потоки. Сейчас у нас лишь достаточно финансов, чтобы удовлетворить наши теперешние нужды, в том числе – зарплаты и задолженность по налогам”, – добавил Роллинс.

По его словам, именно поэтому он попросил у правления немного времени для того, чтобы решить, как быть дальше. “Это сложное задание в той ситуации, в которой мы пребываем. И мы должны подготовить план, который позволит нам существовать в этих условиях. Я не хочу подписывать такое соглашение с государством, чтобы потом надо было его пересматривать. Я собираюсь сделать официальное предложение правительству до середины ноября и во время подготовки этого предложения, я надеюсь, буду встречаться с представителями налоговой”, – заявил Роллинс.

Размер налогового долга, как отметил Роллинс, составляет около 8 млрд. грн. “И он будет больше, если мы включим в этот перечень все наши штрафы. Поэтому я признаю долг в 9,5 млрд. грн.”, – отметил глава компании.

Роллинс предлагает решение сложившейся проблемы путем взаимозамены долгов между НАК “Нафтогаз Украины” и компанией. “Будет трудно найти эти деньги в течение короткого времени. Но “Нафтогаз” имеет большой долг перед “Укрнафтой”. Это 10 млрд. куб. м газа в газовой системе, которые не были признаны и за которые не полностью заплатили. Я вижу один логический выход из ситуации – это взаимозамена этих долгов”, – сказал он.

По его словам стоимость газа на данный момент все еще обговаривается. “Стоимость этого газа обговаривается. Есть разные возможности оценить этот газ. В прошлом была проведена независимая оценка этого газа. Этим руководили обе группы акционеров, но все равно еще не достигли согласия относительно стоимости этого газа. Мне кажется, что его стоимость значительная”, – сказал Роллинс. (rbc.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий