Кабинет министров намерен получить право создать компанию для приема средств от сдачи в аренду газораспределительных сетей, и уже подготовил типовой договор аренды. Об этом говорится в правительственном законопроекте №3325, разработанном для внедрения реформы на газовом рынке.

“Это позволит чиновникам вывести из-под бюджета несколько миллиардов гривень, которые будут поступать в качестве оплаты за пользование “трубой”. Причем, деньги эти будут заплачены потребителями в виде повышенного тарифа на газ”, – считает сопредседатель Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич.

“Государственные газораспределительные сети планируется передать на вновь созданную компанию под контролем “Нафтогаза”. Организационная форма компании сейчас уточняется”, – отметил глава НАК “Нефтегаз Украины” Андрей Коболев.

По его словам, эта компания будет передавать государственные сети операторам распределительный сетей, имеющим соответствующую лицензию, в платное пользование.

Для того, чтобы полностью узаконить описанную схему, осталось только провести через Верховную Раду правительственный законопроект №3325, который будет рассматривать профильный парламентский комитет. “Чиновники в спешном порядке уже подготовили проект типового договора аренды государственных газораспределительных сетей (ГГРС), по которому часть денег от аренды будет идти мимо бюджета”, – отмечает Марунич.

В образце договора даже указана пропорция распределения арендной платы. В п. 3.6 указано, что “арендная плата перечисляется в государственный бюджет и арендодателю в соотношении 70% на 30% ежемесячно не позднее 15 числа.”.

Под арендодателем подразумевается новая компания “Нафтогаза”.

По данным Коболева, стоимость аренды “трубы” должна быть включена в тариф: “Регулятор должен тогда включить эти расходы в тариф, а потом этот тариф будет выставлен нам с вами как конечным потребителям, чтобы мы его оплатили. Другого способа, где брать деньги на это, нет”, – отмечает глава госкомпании.

“По предварительной оценке, общая сумма арендной платы за использование ГГРС может составить около 8 млрд. грн. Эти деньги ежегодно будут платить потребители газа в составе тарифа на распределение, который должен быть увеличен практически в два раза”, – отмечает Марунич.

По мнению эксперта, с учетом зафиксированного в типовом договоре соотношения 70/30, не все деньги будут поступать в бюджет, часть из них в 2,4 млрд. грн. будет забирать себе компания-арендодатель, созданная “Нафтогазом”, который и так ежегодно из бюджета получает десятки миллиардов гривень. (rbc.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий