В борьбе за поддержание качества белорусских дорог все средства хороши. Но одних только сезонных ограничений на движение большегрузов бывает недостаточно. В ближайшее время на трассе М6 установят стационарные весы для динамического взвешивания автомобилей при высокой скорости их движения.

Первые в Беларуси весы для динамического взвешивания планируется установить в начале весны на участке автодороги в Щучинском районе. Датчики будут встроены в асфальт и позволят оценить весовые и габаритные параметры грузовиков, а также определить класс ТС в зависимости от количества осей. Если будет зафиксировано превышение, сообщение об этом автоматически передается в общую базу и дежурящий на трассе автомобиль инспекции. Подозреваемый в перевесе автомобиль будет остановлен и должен будет проехать на площадку взвешивания, где замеры повторятся, сообщает транспортная инспекция региона.

Если у водителя будет разрешение на проезд с превышением нагрузки на ось, то он продолжит путь. Если его не будет, то автомобиль либо задержат до разгрузки, либо он продолжит путь после составления документа с расчетом платы за превышение весовых параметров до конца маршрута с повышающим коэффициентом.

Кроме того, с целью мониторинга транспортного потока система будет считать количество автомобилей, проехавших по трассе за определенный отрезок времени. (АвтоТрансИнфо/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий