Министерство инфраструктуры во исполнение Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским союзом разработало проект закона “О приведении законодательства Украины в сфере автомобильного транспорта в соответствии с актами Европейского союза”, согласно которому планируется имплементация 14 норм законодательства ЕС.

Как сообщается в пресс-релизе МИУ, принятие законопроекта урегулирует вопросы допуска к рынку перевозок, организацию общественных перевозок, рабочее время и время отдыха водителей (в частности, предполагает усиление административной ответственности за нарушение режимов работы и отдыха, а также проведение специального обучения для водителей раз в пять лет), применение тахографов на автобусах и грузовых автомобилях, применение ограничителей скорости и другие вопросы.

Предполагается также введение процедуры аннулирования лицензии на перевозки в случае нарушения ее условий (на данный момент процедура не разработана). Кроме того, предполагается создание национального электронного реестра перевозчиков, что обеспечит обмен данными с центральными органами исполнительной власти и в будущем – с государствами-членами ЕС. Законопроектом также предлагается обязательное создание автоперевозчиками системы управления безопасностью движения в соответствии с международными стандартами. Принятие законопроекта введет норму об использовании ограничителей скорости на автобусах и грузовых автомобилях, предполагается, что для грузовых автомобилей максимальная скорость составит 90 км/ч, автобусов – 100 км/ч и школьных автобусов – 70 км/ч. Предполагается также разработка классификации колесных транспортных средств, унифицированной с ЕС. Кроме того, законопроект предполагает возможность пересмотра тарифов на перевозки (такие положения в законодательстве сейчас отсутствуют) при изменении величины минимальной зарплаты, размеров налогов, цен на топливо, запчасти и так далее.

Всего законопроект предполагает внесение изменений в более 40 нормативных актов. Срок имплементации документа составит от года до пяти лет.

В министерстве ожидают, что в ближайшие две недели законопроект будет рассмотрен Кабинетом министров с дальнейшей регистрацией в Верховной Раде. (АвтоТрансИнфо/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий