Аким Астаны Адильбек Джаксыбеков и первый вице-президент Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) Фил Беннетт подписали соглашение, согласно которому банк предоставит кредит в 65 млн. евро на покупку низкопольных автобусов, сообщила пресс-служба ЕБРР.

“Муниципальной компанией ТОО “Астана LRT” будут приобретены автобусы в количестве до 200 штук для перевозки пассажиров, в том числе пассажиров в инвалидных колясках и с детскими колясками, и отданы в лизинг нескольким местным компаниям-перевозчикам, как частным, так и коммунальным”, – говорится в сообщении.

В рамках проекта ЕБРР также выделит грант в 75 тыс. евро для подготовки и организации тендера на договора о предоставлении общественных услуг между акиматом города и транспортными перевозчиками, которые возьмут в лизинг часть новых автобусов. “В таких договорах об оказании общественных услуг для компаний-участников будут предусмотрены определенные стандарты качества и требуемая частота оказания транспортных услуг, чтобы частные операторы могли работать даже в менее загруженное время дня и на менее популярных маршрутах, предоставляя качественные и надежные транспортные услуги гражданам”, – отмечается в сообщении.

Как сообщает официальный сайт столицы, поставка 200 единиц городских автобусов нового поколения запланирована в 2016-2017 гг. (forbes.kz/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий