Совет министров постановлением №927 от 5 ноября утвердил перечень высокорентабельных организаций, которые перечислят в государственный целевой бюджетный фонд национального развития часть прибыли по результатам работы за январь-июнь, сообщили в пресс-службе белорусского правительства.

Согласно документу наибольшую сумму в бюджет должно внести ОАО “Гомельтранснефть Дружба” – Br57148 млн.

Всего в перечень вошло более 40 предприятий, в том числе “Белаэронавигация” (Br16500 млн.), РУП “Производственное объединение “Белоруснефть” (Br7010 млн.), “Белгипродор” (Br2194 млн.), Гродненский научно-исследовательский и проектный институт азотной промышленности и продуктов органического синтеза (Br2106 млн.).

В документе установлено, что высокорентабельные организации будут перечислять в бюджет часть дохода равными долями ежемесячно до 2-го числа в течение этого года, начиная с месяца, следующего за месяцем вступления в силу постановления. Министерствам, исполкомам и управлениям, в чьем подчинении или ведении находятся указанные в перечне предприятия, постановлением предписано обеспечить своевременное и полное перечисление в республиканский бюджет определенной части прибыли. Министерство финансов Беларуси в свою очередь до 31 января 2016 г. обязано представить в Совет министров сведения о выполнении документа.

Постановлении №927 “О некоторых вопросах формирования государственного целевого бюджетного фонда национального развития в 2015 г.” вступает в силу после его официального опубликования. (БЕЛТА/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий