Аэропорт Астаны и авиакомпания “Эйр Астана” перешли на осенне-зимнее расписание рейсов, которое будет действовать до 26 марта 2016 г.

В целях обеспечения безопасности полетов отремонтированы искусственные покрытия аэродрома, обновлена маркировка летного поля и мест стоянок воздушных судов. Произведен ремонт огней светосигнального оборудования на взлетно- посадочной полосе и техническое обслуживание всех подстанций.

К началу зимнего периода подготовлено 7 спецмашин для обработки самолетов противообледенительной жидкостью необходимой на сезон зимней навигации. Также проведен смотр наземной спецтехники для содержания аэродрома и обслуживания воздушных судов, данное мероприятие проводится ежегодно, сообщили в авиакомпании.

“В зимнее время пассажирам необходимо быть в аэропорту заблаговременно. За 15 минут до вылета нужно находиться уже в терминале, откуда производится посадка. Не в здании аэропорта или, допустим, в отделе досмотра. Потому что самолет в это время необходимо подготовить к вылету, обработать противоледяной жидкостью крылья самолетов, провести другие мероприятия для безопасности полета”, – рассказала представитель авиакомпании АО “Эйр Астана” Гульнара Сатбаева.

В настоящее время из Астаны выполняют рейсы 19 авиакомпаний пo 38 направлениям. За 10 месяцев из столичного аэропорта выполнено 20166 рейсов, из них рейсов по расписанию 15795, чартерных – 4371, задержано – 1473. Регулярность составляет 91%. В период осенне-зимней навигации частыми причинами задержек и отмен рейсов становятся неблагоприятные погодные условия. (forbes.kz/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий