Начался трехдневный рабочий визит в Украину группы экспертов НАТО по вопросам реализации Региональной программы Альянса по безопасности воздушного пространства.Об этом сообщили в пресс-службе Минобороны.

Иностранную делегацию возглавил представитель агентства НАТО по связи и информации Рене ван дер Хайден, украинскую группу – начальник штаба – первый заместитель командующего Воздушных сил ВСУ генерал-майор Артур Артеменко.

Основной целью встречи является проведение консультаций экспертов Украины и НАТО в контексте осуществления технико-эксплуатационного исследования возможностей реализации Региональной программы НАТО по безопасности воздушного пространства (RASP).

Артеменко поприветствовал иностранных гостей и выразил надежду, что встреча укрепит отношения Украины и Альянса, а также откроет новые возможности сотрудничества.”Реализация проекта RASP расширит возможности Воздушных сил осуществлять обмен информацией о воздушной обстановке в реальном времени, координацию действий соседних стран при пересечении воздушными судами границ для управления инцидентами по безопасности воздушного пространства Украины. Мы также рады, что выступили инициаторами этого проекта, а вы его любезно поддержали”, – отметил, обращаясь к экспертам Артеменко.

Согласно программе пребывания экспертов НАТО, планируется проведение украинской стороной брифингов-презентаций в соответствии с тематикой мероприятия, консультационная работа экспертов на Командном центре Воздушных сил ВСУ. (УНИАН/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий