Правительство Узбекистана вынесло постановление, согласно которому для грузов, перевозимых автомобильным транспортом, упрощены некоторые таможенные процедуры, сообщил представитель правительства республики.

“С 1 декабря вводится система предварительного электронного оповещения о товарах, которые планируется завести на таможенную территорию Узбекистана автомобильным транспортом”, – сказал собеседник.

Он сообщил, что ранее на приграничных таможенных постах перевозчики вынуждены были оформлять книжку контроля доставки грузов (ККДГ), “что занимало немало времени”. “Теперь, предварительно известив приграничный пост, перевозчик может получить в ускоренном порядке провозной документ и направиться на таможенный пост назначения для таможенного оформления товара”, – сообщил собеседник.

“Данная мера позволит бизнесу оперативней осуществлять таможенные процедуры, что в целом положительно повлияет на товарооборот и бизнес-климат в целом”, – добавил он.

В Узбекистане с 1 января 2013 г. были отменены 30% разрешительных документов при внешнеторговых операциях. Также субъектам предпринимательства сокращен срок таможенного оформления импортируемых товаров и транспортных средств до трех дней с прежних десяти дней с момента заявки о прибытии товара на таможенный пост назначения. (АвтоТрансИнфо/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий