“Укразализныця” рассматривает возможность участия в организации контейнерных грузоперевозок из стран Европы в Китай через Украину, Грузию, Азербайджан, Казахстан, Китай, а также Каспийское и Черное моря и в обратном направлении. Об этом по окончанию круглого стола по развитию Транскаcпийского международного транспортного маршрута сообщил начальник Департамента коммерческой работы “Укрзализныци” Юрий Меркулов.

“Рассматривался маршрут перевозок грузов из КНР в страны ЕС и назначением в Украину”, – заявил Меркулов.

Также, по его словам, рассматривались аспекты организации перевозок товаров украинских производителей в страны Ценральной Азии и Китая. Данный маршрут должен проходить от входной станции “Достык” на границе с КНР и Казахстаном и заканчиваться на западных границах Украины с Польшей Словакией и Венгрией, а именно на станциях “Изов”, “Чоп” и “Батово”.

“Назовем этот маршрут “новый Шелковый путь” с участием Каспийского и Черного морей”, – заявил Меркулов, подчеркнув при этом, что инфраструктура железных дорог, технологические и технические аспекты уже урегулированы. “Наши коллеги презентовали и альтернативный маршрут через Узбекистан назначением в Афганистан, это также продвижение товаров назначением в Туркменистан”, – сообщил представитель УЗ.

По его словам потенциал грузовой базы составляет около 10 млн. т груза.

В данный момент “Укрзализныця” уже проводит соответствующие переговоры с европейскими партнерами относительно наполнения грузовой базы маршрута в обе стороны. “Это будет одна из бюджетообразующих статей доходов “Укразализныци”, – подчеркнул Меркулов. (rbc.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий