В Астане состоялось открытие первого терминала бизнес-авиации международного аэропорта “Астана”. Участие в мероприятии приняли аким Астаны Адильбек Джаксыбеков и президент АО “Казакстан темир жолы” Аскар Мамин, сообщает Акимат Астаны.

Была отмечена значимость нового объекта международного аэропорта для успешного развития Астаны в качестве современного мегаполиса мирового уровня. Растущая роль столицы как экономического центра республики, инвестиционная привлекательность Астаны способствуют постоянному увеличению числа прибывающих сюда представителей деловых кругов как ближнего, так и дальнего зарубежья. Еще большую актуальность приобретет новый терминал бизнес-авиации в связи с предстоящей Международной специализированной выставкой “ЭКСПО-2017” и последующим созданием Международного финансового центра. Расширение аэропорта, строительство новых терминалов, улучшение инженерной и сервисной инфраструктуры вносят существенный вклад в становление столицы как центрального транспортно-логистического хаба международного значения.

Площадь нового терминала составляет около 3 тыс. кв. м, пропускная способность ТБА – 200 пассажиров в час. В здании терминала разместились конференц-зал, комнаты для проведения переговоров, для гостей предусмотрены 30 парковочных мест. В терминале бизнес-авиации будут обслуживаться чартерные рейсы. По словам руководства аэропорта, ввод в эксплуатацию этого объекта значительно повысит качество услуг для пассажиров и увеличит привлекательность рейсов бизнес-авиации. (Aviation Explorer/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий