НАК “Нафтогаз Украины” с 1 октября не поставляет украинским операторам газораспределительных сетей (операторы ГРС/облгазы) газ для покрытия производственно-технологических расходов (ПТР) из-за накопленной ими задолженности, сообщила пресс-служба госхолдинга, пишет “Интерфакс-Украина”.

В НАК отметили, что с началом действия закона “О рынке природного газа” с 1 октября “Нафтогаз Украины” не является гарантированным поставщиком природного газа для этих предприятий. В Украине осуществляют хозяйственную деятельность около 50 операторов ГРС и лишь три из них полностью оплатили поставленный им газ и продолжают получать газ от компании.

В госхолдинге подчеркнули, что при отсутствии соответствующих закупок газа и номинаций от поставщиков, использование газа из газотранспортной системы операторами ГРС является несанкционированным. В то же время отключить операторов ГРС без прерывания газоснабжения для конечных потребителей, которые не имеют задолженности, технически невозможно.

По состоянию на 1 октября украинские операторы ГРС задолжали “Нафтогазу Украины” 5,4 млрд. грн. за газ, использованный ими для покрытия ПТР, нормируемых потерь и собственных потребностей.

Задолженность, в частности, операторов ГРС за газ, поставленный для указанных потребностей до 1 января, составляла 3,2 млрд. грн. НАК за девять месяцев поставил операторам ГРС еще около 550 млн. куб. м газа на 4,6 млрд. грн., из которых 2,2 млрд. грн. оставались неоплаченными. При этом “Нафтогаз Украины” импортировал этот газ на условиях предоплаты.

Кроме того, по данным госхолдинга, в 2014 г. на покрытие ПТР, нормируемых потерь и собственных потребностей операторов ГРС было использовано около 0,9 млрд. куб. м газа. В то же время уровень оплаты за этот газ составляет всего 78%.

Операторы ГРС используют газ для обеспечения собственной хозяйственной деятельности, в том числе для физического балансирования ГРС, собственных производственно-технических потребностей и для покрытия фактических потерь и производственно-технологических расходов природного газа в ГРС.

“Нафтогаз Украины” объединяет крупнейшие нефтегазодобывающие предприятия страны. Холдинг является монополистом по транзиту и хранению природного газа в подземных хранилищах, а также по транспортировке нефти трубопроводным транспортом по территории страны. (Укррудпром/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий