Страны-участницы ЕС на собрании в Брюсселе постановили внести изменения во второй абзац ст. 7 Шенгенского соглашения, которые предусматривают немедленное усиление проверок на внешних границах Шенгенской зоны. Новые правила будут действовать на постоянной основе и относиться также к гражданам всех стран Евросоюза, пишет Delfi.

Целью такого шага является намерение отслеживать джихадистов, отправляющихся в Сирию и Ирак или возвращающихся оттуда. Если ранее на ужесточении правил настаивала Франция, а лидеры других стран противились нововведениям, то после терактов в Париже одобрение ЕС было получено.

Шенгенская зона включает 22 из 28 стран Евросоюза плюс Норвегию, Исландию, Лихтенштейн и Швейцарию. Внутри нее, как правило, пограничный контроль не действует. На внешних границах, согласно ст. 7, все въезжающие и выезжающие подвергаются “минимальной проверке”, которая “позволит установить их личность на основе проездных документов”.

При этом расширенная проверка граждан ЕС, например, сравнение их документов с европейской или национальной полицейской базой, может, согласно документу, проводиться только “на несистематической основе”. (Comments.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий