Российский проект строительства газопровода “Северный поток-2” способен лишить Украину, Словакию и Польшу доходов от транзита топлива, а весь Европейский союз – энергетической независимости.

Об этом в ходе встречи с премьер-министрами стран Балтии в Риге сказал премьер-министр Украины Арсений Яценюк, сообщили в пресс-службе украинского правительства. “Если Россия и некоторые западные компании построят “Северный поток-2″, это лишит Украину $2 млрд. прибыли, Словакию – $0,8 млрд., Польшу – $0,4 млрд. Это лишит ЕС реальной энергетической независимости”, – цитирует пресс-служба Яценюка.

В этой связи, глава Кабинета министров Украины обратился к Европейской комиссии и главам правительств Балтийских стран с просьбой серьезно подумать над вопросом строительства газопровода. “Этот проект должен соответствовать всем критериям Третьего энергетического пакета. Мы как государство Украина убеждены, что этот проект не имеет ничего общего с экономическими вопросами, только с политическими”, – подчеркнул Яценюк. (УНИАН/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий