Воздушный флот Ирана является одним из самых старых в мире, и для его обновления необходимо закупить 500 самолетов на $50 млрд. Но Иран такими средствами не располагает. Об этом со ссылкой на министра дорог и градостроительства Ирана Аббаса Ахунди сообщает сайт министерства.

Глава ведомства отметил, что в сфере транспорта Ирана созданы все условия для инвестирования, и страна готова рассмотреть все предложения инвесторов. “В транспортной сфере, в частности в области авиации, Иран готов к созданию с зарубежными компаниями совместных предприятий, сотрудничеству в лизинге и других формах купли-продажи”, – сказал Ахунди.

Министр сообщил, что Иран готов к лизингу самолетов на основании соответствующих договоров по причине того, что страна не может их приобрести. “Мы провели переговоры по этому вопросу со странами-производителями самолетов. Надеемся на успех переговоров к 2016 г.”, – сказал он.

Говоря о морских грузоперевозках, Ахунди отметил, что теперь у Ирана есть 16 собственных крупных грузовых судов, что существенно снижает расходы страны. Ранее грузоперевозки в Иран в основном осуществляли суда других стран.

По его словам, разрешая судам зарубежных судоходных компаний заход в порты Ирана, власти страны требуют, чтобы 50% от перевозимых грузов составляла иранская продукция. (trend.az/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий