Украина может прибегнуть к механизмам Стокгольмского арбитража, чтобы заставить “Газпром” разблокировать интерконнекторы между Украиной и Европейским союзом. Об этом сообщил председатель правления НАК “Нафтогаз Украины” Андрей Коболев.

“Первый путь – это переговорный, второй – Стокгольмский арбитраж и, потенциально, есть еще один путь – через антимонопольное расследование, которое сейчас проводится в отношении “Газпрома” в Европе”, – сказал он на Central European Energy Conference в Братиславе (Словакия).

Коболев напомнил, что основной проблемой является непредоставление “Газпромом” шиппер-кодов (shipper code pairs), необходимых для организации “виртуального реверса” между Словакией, Венгрией, Польшей и Румынией, с одной стороны, и Украиной, с другой.

По прогнозу НАК к июлю 2017 г., “виртуальные” поставки газа по интерконнекторам с Польшей будут составлять 4 млрд. куб.м. в год, с Венгрией – 6 млрд. куб.м./год, с Румынией – 16 млрд. куб.м./год, со Словакией – 39 млрд. куб.м./год. (Comments.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий