Верховная Рада Украины не проголосовала за законопроект, которым предлагалось обеспечить создание и функционирование магазинов беспошлинной торговли duty free в зонах прилета в пунктах пропуска через госграницу.

За проголосовало только 173 нардепа. За отправку проекта закона на повторное первое чтение проголосовало 183 парламентария.

По мнению авторов проекта закона, отсутствие у граждан возможности пользоваться услугами магазинов duty free при въезде в Украину заставляет их или покупать товары, выезжая из территории Украины с последующим их ввозом при возвращении, или покупать такие товары в магазинах duty free на территории других государств.

Так законопроектом предусматривалось ввести дополнительные требования по размещению магазинов беспошлинной торговли и условия реализации в них товаров, которые в соответствии с положениями законопроекта должны осуществляться таким образом, чтобы обеспечить осуществление таможенного контроля товаров, ввозимых гражданами для свободного обращения на таможенной территории Украины. (Comments.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий