Словакия за полтора года так и не подписала с Украиной соглашение, которое бы позволило начать виртуальный реверс газа. Об этом директор по развитию бизнеса НАК “Нафтогаз Украины” Юрий Витренко заявил в интервью “Европейской правде”.

Витренко напомнил, что при подписании протокола о создании реверса словацкая сторона обещала к марту создать новый трубопровод мощностью всего 1,5 млрд. кубометров в год. “Однако я напомню: в протоколе, подписанном полтора года назад (о создании реверса), написано: мы строим эту трубу, но параллельно договариваемся (о виртуальном реверсе). И вот труба давно построена, работает, а бумажку подписать за полтора года так и не удалось! Словакия даже не начала первую стадию переговоров с “Газпромом”, – заявил Витренко.

По словам представителя “Нафтогаза”, с Венгрией такое соглашение уже подписано, но не работает из-за Верховной Рады, которая его не имплементировала.

Ранее Верховная Рада приняла за основу законопроект, вводящий в Таможенный кодекс понятие – “замещения природного газа (бекхол)”, которое необходимо для урегулирования виртуального реверса газа. (Укррудпром/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий