Мининфраструктуры Украины сформировало оценку инвестиционных потребностей государственной железнодорожной отрасли в обновлении тягового подвижного состава.

По оценке ведомства, для обновления тягового хозяйства “Укрзализныци” требуются инвестиции в 13,1 млрд. грн. (около $570 млн. по курсу Нацбанка Украины) на ближайшие 5 лет.

Причина – значительная степень износа тягового состава. На сегодня парк магистральных тепловозов УЗ изношен на 99,4%, маневровых – на 91,3%. Износ магистральных электровозов превысил 71%. При этом даже работоспособные локомотивы далеко не отвечают современным требованиям, поскольку их абсолютное большинство изготовлено по стандартам 1960-х годов (имеют высокий уровень эксплуатационных затрат, низкую производительность, ограниченные эксплуатационные возможности).

По оценке ведомства, решение задачи привлечения инвестиций лежит в реформировании железнодорожной отрасли. В частности, ожидается, что уже в первый год работы акционированной “Укрзализныци”, в 2016 г., новая компания значительно нарастит инвестиционные фонды. (Metalmonitor/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий