Туркменистан планирует увеличить пассажиропоток между портами Оля (Астраханская обл.) и Туркменбаши. Об этом шла речь на встрече делегации Астраханской области с главой государственной службы морского и речного транспорта Туркменистана Рустамом Кутлыевым, сообщает пресс-служба правительства области.

Стороны обсудили проблемы в отрасли морских грузоперевозок. Среди факторов, препятствующих увеличению товарооборота между портами Оля и Туркменбаши – отсутствие регулярного паромного сообщения, низкая информированность бизнес-сообщества о возможности отправки грузов морским путем и многое другое. “Мы бы хотели увеличить пассажиропоток из Астрахани в Туркменбаши, для этого нам понадобится помощь ваших туроператоров. В Астрахани теперь есть консульство Туркменистана и получить визу стало проще, а мы были бы рады туристам”, – отметил Кутлыев.

Председатель правительства Астраханской области Константин Маркелов подчеркнул, что установка четкого и регулярного графика работы парома по маршруту “Оля – Туркменбаши” позволит промышленникам региона планировать поставки и в скором времени приведет к увеличению клиентов и товарооборота. “Уже сейчас наши бизнесмены налаживают контакты с потенциальными партнерами на этом берегу Каспийского моря, и первый вопрос, с которым они сталкиваются – как доставить сюда продукцию. Разумеется, морские перевозки представляются самыми выгодными, так что считайте, что клиенты у вас уже есть”,- сказал Маркелов. (PortNews/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий