Возле Ушарала (Алматинской обл.) будет построен аэропорт для туристов, отдыхающих на побережье оз. Алаколь. Об этом сообщил аким области Амандык Баталов.

По его словам, в настоящее время туризм активно развивается на побережье оз. Алаколь и Балхаш. В частности, на оз. Алаколь крупным инвесторам была оказана помощь с выделением земель, подведением необходимой инфраструктуры. В настоящее время завершается строительство одной пятизвездочной гостиницы и началось строительство второй. Проведены 94 км линии электропередач к базам отдыха возле с. Акчи, на которые выделено 600 млн. тенге.

“Также хотим с учетом того, что будет строиться новая дорога “Талдыкорган – Усть-Каменогорск”, построить ответвление в 141 км к побережью Балхаша. На сегодняшний день разрабатывается проектно-сметная документация. Открыты железнодорожные сообщения. Мы начали с пяти вагонов, на сегодняшний день – 11 вагонов. В летнее время этот железнодорожный рейс пользовался огромной популярностью среди алматинцев. В последующем, по заданию главы государства, хотим построить аэропорт в Ушарале и оттуда доставлять наших туристов к пос. Акчи, где они будут отдыхать на берегу оз. Алаколь. Уже выделено 3 га земли”, – сообщил аким. (forbes.kz/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий