Литовская компания-оператор терминалов нефтепродуктов СПГ Klaipedos Nafta и шведский порт Хельсингборг заключили соглашение о сотрудничестве по инфраструктурному проекту HEKLA (Helsingborg & Klaipeda LNG) – строительству наземной станции распределения сжиженного природного газа (СПГ), передает отраслевой портал LNG World News.

Klaipedos Nafta также подписала Меморандум о взаимопонимании с испанской Ассоциацией природного газа для мобильности (GASNAM) о сотрудничестве в области стандартизации СПГ-бункеровок.

В соответствии с соглашением с портом Хельсингборг, Klaipedos Nafta приобретает право на получение финансовой помощи в 6 млн. евро в рамках программы Connecting Europe Facility (CEF) по финансированию приоритетных европейских проектов в области энергии, телекоммуникаций и транспорта, утвержденной Координационным комитетом для строительства СПГ-станции.

Строительство объекта для перевалки СПГ должно начаться в конце 2015 г. или в начале 2016 г., когда будет подписано соглашение с подрядчиком. В настоящее время, Klaipedos Nafta рассматривает предложения потенциальных подрядчиков. По планам станция приступит к работе в начале 2017 г. (PortNews/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий