Первый заместитель прокурора Астаны Тимур Сулейменов предложил оснастить все автобусы главного города Казахстана видеорегистраторами для поимки карманников.

По сведениям городской прокуратуры до 12% от общего числа правонарушений и преступлений в Астане совершается в общественном транспорте и в связанных с ним объектах.

“Субъекты таких преступлений – обычно матерые преступники, входящие в организованные преступные группы. При этом крайне ничтожное число таких карманников были задержаны и привлечены к уголовной ответственности, в результате было принято решение об оснащении салонов общественного транспорта видеорегистраторами”, – сказал Сулейменов на заседании координационного совета города по обеспечению законности, правопорядка и борьбы с преступностью.

По его словам, в настоящее время такое оснащение прошли 320 автобусов, работающих на рейсовых маршрутах столицы, а до 2017 г. планируется оснастить видеорегистраторами “до тысячи единиц общественного транспорта”.

Помимо этого, представитель руководства столичной прокуратуры рекомендовал городским властям установить в крупнейших торгово-развлекательных центрах и на рынках стационарные посты полиции. “Это, на наш взгляд, позволило бы более оперативно реагировать на преступления и нарушения общественного порядка”, – пояснил Сулейменов.

По его утверждению, прокуратурой уже обговорены условия и порядок функционирования таких постов с администрациями ТРЦ. Заместитель прокурора напомнил, что ранее в крупных ТРЦ были посты полиции, но “в последующем их деятельность свернулась”: в ДВД города объяснили это нехваткой сотрудников. (forbes.kz/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий