Украина намерена совместно с Китаем нарастить объем интермодальных перевозок грузов по маршруту “Азия – Европа – Азия”, сказано в сообщении пресс-службы Министерства инфраструктуры Украины.

“Стороны подписали совместное заявление о сотрудничестве в области организации интермодальных перевозок грузов в направлении “Азия – Европа – Азия” и меморандум о взаимопонимании между УГЦТС “Лиски” и Rail Cargo Hungaria AG”, – сказано в сообщении.

Кроме того, министерство подписало меморандум о сотрудничестве с Китайской торговой ассоциацией.

В частности, подписание меморандума состоялось 3 декабря в Одессе в ходе организованного Мининфраструктуры международного форума “Соединяя Европу и Азию: новый взгляд на формирование системы трансконтинентальных маршрутов”, в котором приняли участие представители Польши, Венгрии, Словакии, Китайской Народной Республики и стран, через которые проходит Южный шелковый путь – Азербайджан, Казахстан и Грузия.

Кроме того, участники мероприятия обсудили пути повышения транзитного потенциала Украины, в частности, создание конкурентных тарифных условий на железной дороге, упрощение процедуры оформления документов и контроля на границе, взаимодействие перевозчиков и контролирующих органов по принципу “единого окна”.

“Наша задача – совместить запад и восток, а в центре разместить Украину. Участие в новом шелковом пути для нашей страны – это понятные для международного сообщества правила работы и прозрачные инвестиции”, – цитирует пресс-служба заместителя министра инфраструктуры Украины Владимира Омеляна. (УНИАН/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий