Компания LG Uplus, третий по величине южнокорейский мобильный оператор, сообщила о создании системы мониторинга парковочных зон на основе технологии LTE. Разработанный LG Uplus сервис предполагает использование специальных датчиков, устанавливаемых на стоянках для автомобилей и подключаемых к изолированной узкополосной LTE-сети, которая в свою очередь соединяется с общедоступными мобильными сетями, сообщает 3Dnews.

Данные, регистрируемые этими сенсорами, помогают автовладельцам дистанционно найти свободное место или свою машину на парковке при помощи смартфонов или других устройств, поддерживающих сотовую связь.

В LG Uplus говорят, что LTE-сети в узком диапазоне частот характеризуются низким уровнем задержки и поддерживают подключение большого числа дешевых промышленных устройств “Интернета вещей”. Сначала такую технологию разработчики собираются опробовать на системе “умной” парковки, которая в скором времени будет развернута в сеульской лаборатории LG Uplus, занимающейся разработкой сетей пятого поколения (5G). Затем новинку планируется внедрить в узлы учета потребления электроэнергии, различные системы безопасности и др.

По оценкам аналитиков, объем рынка платных парковок в Сеуле составляет 1,5 трлн. вон ($1,3 млрд.), а в масштабах всей Южной Кореи – 3-4 трлн. вон ($2,6-3,5 млрд.). (Comments.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий