Южнокорейской авиакомпании Asiana Airlines удалось получить прибыль в IV квартале прошлого года – и все благодаря грузоперевозкам. Это позволило сократить годовой убыток в условиях кризиса, вызванного пандемией Covid-19.

Чистая прибыль в размере 166 млрд. вон ($150 млн.) за октябрь-декабрь – уже третья квартальная прибыль подряд, полученная перевозчиком. Это серьезное достижение на фоне убытков, зафиксированных большинством авиакомпаний Азиатско-Тихоокеанского региона.

Однако даже трех прибыльных кварталов оказалось недостаточно, чтобы компенсировать огромные – в $617 млн. – финансовые потери, зарегистрированные в I квартале 2020 г. Выручка компании остается низкой на протяжении всего периода пандемии, но в I квартале перевозчик еще не успел сократить свои операционные расходы.

В IV квартале общая выручка снизилась на 39% до $796 млрд., в основном из-за резкого сокращения продаж авиабилетов. Однако доход от грузовых перевозок вырос на 64% и достиг рекордного уровня. На маршрутах в США продажи грузоперевозок выросли на 86%.

Перевозчик умело воспользовался глобальной нехваткой грузовых провозных мощностей, предлагая как свой чисто грузовой флот (11 Boeing-747-400F и 1 В-767-300F), так и пассажирские самолеты, доработанные для выполнения грузовых рейсов. Так, авиакомпания переоборудовала два Airbus A350 для грузовых операций и намерена переоснастить еще два в этом году.

В 2020 фин. г. Asiana понесла чистый убыток в $239 млн., что лучше результата 2019 г. (-$690 млн.). Выручка упала на 40% в годовом исчислении до $3,2 млрд. Операционный убыток в 2020 г. составил $63,5 млн. – опять же лучше, чем годом раннее.

В настоящее время Asiana Airlines находится в процессе слияния со своим основным местным конкурентом Korean Air. Процесс идет с ноября, и некоторые разрешения регулирующих органов на сделку еще не получены. После завершения сделки, ожидаемого в этом году, объединенная компания будет работать под брэндом Korean Air и может войти в десятку крупнейших авиаперевозчиков мира. (Авиатранспортное обозрение/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий