Реальные доходы “Укрзализныци” от грузовых перевозок выше, чем у ОАО “Российские железные дороги” (РЖД). Об этом сообщает “Центр транспортных стратегий” (ЦТС) со ссылкой на собственное исследование.

Ранее губернатор Одесской области Михаил Саакашвили заявили, что “Укрзализныця” недополучает значительные средства по причине занижения грузовых тарифов.

Издание сравнило доходы и грузооборот железнодорожных монополий Украины и России: УЗ берет с грузоотправителей на 30-38% больше на одном тонно-километре перевозимого груза.

Российская система расчета и уплаты тарифных платежей еще более запутана и непрозрачна, нежели украинская, отмечают в ЦТС. “РЖД имеет право предоставлять значительные скидки к тарифам, поэтому оценить, сколько реально платит клиент за перевозку весьма проблематично. Но если оценивать позиции государственных операторов ж/д перевозок – анализ показывает что по факту выручка УЗ от перевозки 1 т груза на расстояние в 1 км на 30-38% выше, нежели РЖД. По этому, разговоры о якобы заниженных доходах УЗ по сравнению с РЖД не имеют реальных оснований”, – пояснили в ЦТС.

В 2016 г. Мининфраструктуры запланировало повышение тарифов на грузоперевозки на 30%. На 15% тариф вырастет с 1 января и еще на 15% – с первого июля. Свою позицию в Мининфраструктуры обосновали тем, что тарифы на ж/д перевозки в Украине ниже, чем в ряде Европейских стран, в том числе, в России.

В то же время Минэкономразвития выступает против повышения тарифов на железнодорожные грузоперевозки в таком объеме, поскольку темпы роста тарифов УЗ в опережают прогнозный уровень роста цен на основную продукцию предприятий, чьи грузы перевозятся по железной дороге. (forbes.net.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий