В Алматы запущена инновационная технология безналичной оплаты проезда.

Теперь, чтобы оплатить проезд достаточно одного касания бесконтактной банковской карточкой, смартфоном или наручными часами к ридеру на турникете, которые установлены во всех вестибюлях станций метро.

Разработчики отметили, что смартфоны и наручные часы должны быть оснащены бесконтактной технологией MasterCard. Средства списываются со счета автоматически в размере стоимости одной поездки – 80 тенге. После совершения оплаты индикатор покажет зеленый сигнал, что означает “проход разрешен”.

Как отметил директор КГП “Метрополитен” Айдын Оразханов, новые технологии внедряются в первую очередь для иностранных гостей, которым неудобно производить в метрополитене наличную оплату. При этом, оплата жетонами и карточками “Онай” будет по-прежнему производиться в метро.

“Это делается для повышения качества обслуживания. Сегодня у наших пассажиров будет альтернатива чем расплачиваться. Мы не отказываемся от жетонов, потому что это история метрополитена. Над этим проектом мы работали больше года. Что очень важно – здесь не снимается комиссия с пассажира. А самое главное, что иностранные банковские карточки тоже принимает”, – рассказал А. Оразханов.

Приобретение, поставку, монтаж и сервисное обслуживание оборудования, а также эквайринг безналичных платежей обеспечил “АТФ банк”. Процесс стал возможным благодаря участию российских технологических партнеров – процессинговой компании Uniteller. (forbes.kz/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий