В Петропавловске на “умной” остановке открыли первую уличную библиотеку. Правда, работать она будет “на честном слове” читателей.

Этот подарок областная универсальная библиотека сделала жителям города накануне Дня независимости. Организаторы намерены вернуть Петропавловску статус самого читающего областного центра, который был у него пять лет назад.

“Здесь около 1000 книг на трех языках – классика, фантастика, научная, детская литература, журналы – все из библиотечного фонда. Кстати, все эти экземпляры можно читать не только на остановке, но и брать домой. Правда, при условии возврата или замены. Цель библиотеки – продвижение книги, привлечение к чтению как к основному источнику знаний. Мы сделали еще один шаг к нашему читателю. Надеемся, что читатели будут возвращать книги или приносить взамен”, – проинформировала директор областной универсальной научной библиотеки им. С. Муканова Бейбитгуль Абильмажинова.

Организаторы обещают – по мере необходимости библиотека будет пополняться новинками. Кстати, в Казахстане это первый такой проект, и петропавловцы его уже оценили.

Если данный проект будет успешным, такая уличная библиотека в скором времени откроется и на “умной” остановке на привокзальной площади Петропавловска. (forbes.kz/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий