Сегодня Китай является едва ли не основным производителем дешевых товаров. Поэтому у многих предпринимателей возникает необходимость знать, как происходит доставка грузов из Китая. Помимо этого, таможенное оформление товаров из Китая требует хотя бы минимальных знаний в данной сфере.

Как доставляют китайскую продукцию?

Любой бизнес строится на максимально быстрой доставке товара по приемлемой цене. Разобраться во всех тонкостях таких грузоперевозок не всегда получается сразу. Ведь, чтобы привезти груз из Поднебесной нужно учитывать не только габариты и вес изделий, но также стоимость и продолжительность доставки. Транспортировка товаров из Китая возможна четырьмя способами.

  1. По морю. Это наиболее распространенный вид грузоперевозок. Преимущество этой доставки заключается в том, что практически нет ограничения на габариты и вес. Единственный недостаток – непредвиденное изменение времени прибытия груза. Но такое возможно только в случае ухудшения погоды на море.
  2. По железной дороге. самый малоиспользуемый вид подобной грузоперевозки, так как существует большой риск потери товара. Даже компании, занимающиеся страхованием грузовых доставок, не всегда страхуют продукцию, транспортируемую подобным образом.
  3. Автотранспортом. Это довольно быстрый, но также и очень дорогостоящий способ доставки.
  4.  По воздуху. Авиаперевозку, как правило, используют для товаров с малым сроком хранения. Стоимость напрямую зависит от веса продукции. В любом случае, это самый дорогой способ транспортировки.

Как растаможить груз из Китая?

Как правило, чтобы растаможить китайскую продукцию предприниматели обращаются к специалистам: таможенным брокерам либо компаниям перевозчикам. Это значительно экономит время и нервы. Но можно справиться с этим и самостоятельно. Если все же решили действовать самостоятельно, следует знать некоторые нюансы.

  1. Таможенному оформлению подлежат только товары на сумму от 65 тысяч.
  2. Перед растаможкой потребуется собрать всю информацию о товаре: код товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности, разрешительные документы, условия поставки, требования таможни к стоимости, сертификаты соответствия, происхождения и так далее.
  3. Таможенные платежи производятся после определения таможенной стоимости. Так как она является основой для их начисления.

Очень часто начинающие бизнесмены, производя таможенное оформление товаров из Китая, допускают ошибки в виде неполного пакета документов или неправильно составленных бумаг. Такие оплошности приводят к дополнительным тратам, и доставка грузов из Китая на склад предпринимателя существенно задерживается.

Добавить комментарий