Консорциум, в который входят Teekay LNG Partners L.P., Samsung C&T и арабская инвестиционная компания Gulf Investment Corporation (GIC), подписал соглашение с правительством Королевства Бахрейн на разработку проекта терминала в Бахрейне по приемке и регазификации сжиженного природного газа (СПГ терминал), сообщает пресс-служба компании Teekay.

Проект, который разрабатывается на условиях строительства, владения, эксплуатации и передачи, будет расположен в промышленной зоне Бархейна Хидд и позволит удовлетворить растущий спрос на поставки газа для промышленности и городского развития.

Консорциум Teekay LNG-Samsung-GIC выиграл в международном тендере и получил контракт на разработку проекта терминала от нефтегазового холдинга Nogaholding. Управлением проекта будет заниматься новое совместное предприятие – Bahrain LNG W.L.L. Доли в СП распределяться следующим образом: Nogaholding и Teekay LNG получают по 30%, а Samsung и GIC достанется по 20%, соответственно.

Данный проект является первым на Ближнем Востоке, которые будет реализован на основе государственно-частного партнерства (ГЧП).

Проект будет включать установку плавучего терминала хранения газа (FSU), выносной рейдовый СПГ причал с волнорезом, прилегающую платформу по регазификации, которая будет соединена с берегом сетью подводных газопроводов, береговой комплекс по приемке газа и производству азота.

Проектная мощность терминала составит 800 млн. куб. футов в день. Терминальный комплекс будет находиться в собственности и управляться по лизинговому соглашению, заключенному сроком на 20 лет, действие которого начинается с 15 июля 2018 г.

Консорциум выбрал GS Engineering & Construction в качестве подрядчика проекта. Teekay LNG передаст в тайм-чартер судно FSU (которое будет модифицировано специально для этого проекта) совместному предприятию сроком на 20 лет.

Общая стоимость проекта, за исключением фрахта плавучего газохранилища, составит около $655 млн. Финансирование будет осуществляться за счет собственных средств, проектного финансирования через консорциум региональных и международных финансовых институтов. (PortNews/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий